Uñas de gel o acrílicas, que precio cobrar?

Esta entrada va dirigida a los profesionales que vayan a empezar y no sepan que precios cobrar, el primer error es ir un poco más barato que la “competencia”, pero si usas productos de calidad, probablemente no puedas, así qeu mejor, hechar primero bien las cuentas.

Eso depende de los gastos que tengas, de local, suministros, productos, publicidad, impuestos, etc.

No es lo mismo trabajar en un local para una persona sola que tener ocupado el salón de uñas con tres empleados, ó en una zona de de la ciudad de alto nivel que en un barrio de nivel bajo.

Pero para que os hagáis una idea el precio debería marcarse de la siguiente forma:

Se suma el precio de Alquiler + Seguridad Social + suministros + gestoría + publicidad  =  Coste fijo mensual

Se multiplica  nº de clientes diario * nº de días de trabajo = nº Servicios mensuales

El coste del producto por servicio está entre 4 o 5 €

Se divide el Coste fijo mensual entre el nº de servicios mensuales y se le suma el coste del producto = Coste fijo por servicio

Ahora tendremos que sumar a este resultado nuestro sueldo, el 20% más de IRPF + el 21% de IVA = Precio total por servicio

Pongo un ejemplo a ver que sale…

Alquiler por persona……. 300 €

Seg.Social ……………….. 290 €

Luz, Telefono, Agua ……. 100 €

Gestoría …………………..  50 €

Publicidad …………………  50 €

Coste fijo mensual……. 790 €

5 clientes diarias x 20 días de trabajo = 100 servicios mensuales

790 € : 100 servicios + 4 € = 11,90 €  de Coste fijo por servicio

Si el precio de la hora de trabajo la valoramos en 12 € aproximadamente

y suponiendo que tardemos una hora en cada servicio, el resultado final sería el siguiente:

11,90 CF + 12 HT + 4,78 IRPF + 6,02 IVA =  34,70 €

Como podéis ver el precio es bastante justo, porque si tuviéramos menos de 100 servicios mensuales, con los mismos gastos fijos, nuestros ingresos serían inferiores a un sueldo como trabajadores por cuenta ajena y si tuviéramos que pagar sueldos, serían imposibles de asumir. Si llegásemos a los 140 servicios mensuales, entonces nos quedaría un margen mas amplio de ingresos, para poder seguir re-invirtiendo en el negocio.

En cuanto al precio de los servicios que se realizan por primera vez se cobran mas caro, primeramente para fidelizar a la clientela, segundo porque el coste de los productos y el tiempo también es mas alto y en tercer lugar para cubrir los gastos imprevistos que puedan surgir.

Un precio inferior al resultado, no nos ayudaría a dar un buen servicio profesional, ni a utilizar productos de calidad, ni a seguir avanzando, pues no podríamos invertir en formación de reciclaje ni especialización para seguir mejorando.